20.11.2015

Menton. Villefranche-sur-Mer.

   Ментон- элегантный французский город с итальянским шармом. Находится на самой границе с Италией. В городе всюду слышна итальянская речь, в кафе и ресторанах подают блюда итальянской кухни, да и сами жители больше походят на итальянцев, чем на французов.
Ментон считается цитрусовой столицей Франции. Благодаря очень мягкому субтропическому климату урожай цитрусовых собирают несколько раз в год. На конец февраля приходится самый большой урожай, что позволяет обеспечить достаточным количеством цитрусовых Фестиваль Лимонов, который проходит ежегодно в это время. 
Особый колорит городу придают, конечно, не только лимоны, но и очень красивые особняки, уникальные парки и сады. На логотипе города написано "Ma ville est un jardin", что в переводе означает "Мой город- это сад", что полностью оправдано.
Удивительно живописный город, оставляющий в памяти многогранное "послевкусие", которое непременно хочется ощутить снова...
































































   Вильфранш-сюр-Мер- очаровательный город между Ниццей и Монако.
Весь город похож на многоярусный зрительный зал, возвышающийся над ареной, в качестве которой выступает море. Домики в итальянском стиле так и льнут друг к другу, узкие извилистые улочки плавно превращаются в лестницы и тянутся высоко в горы. Каждый закоулочек украшен цветниками, красивыми ставнями и вывесками. В каждой детали чувствуется старание и любовь к своему дому и городу.
Город можно обойти за полдня, но покидать его совершенно не хочется...









































                                                                          Всё! 
В следующий раз покажу, что я навышивала...новогоднее (эх, и снова мои бурчания в адрес погоды. Ну, как фотографировать, когда за окном всё в темно-сером цвете?!...) 

6 комментариев:

  1. Какие очаровательные города! Особенно Ментон понравился, такой душевный! А раньше даже не слышала про него!:) Инночка, фотографии изумительные, с удовольствием полюбовалась:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иннусь, рада, что прогулялась вместе со мной!:)) Я в этот раз много писАть не стала...А Фестиваль лимонов в Ментоне - это такой красивый праздник! Так хочется посмотреть своими глазами на все эти громадные сооружения из лимонов и апельсинов...Чудесные, совершенно чудесные места...

      Удалить
  2. Инна, спасибо за чудесную прогулку по такому очаровательному городу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, всегда пожалуйста! Рада, что тебе было интересно:))

      Удалить
  3. Очаровательнейшие города и пейзажи! С удовольствием с тобой прогулялась!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.