06.11.2015

"Крузенштерн"

   "Крузенштерн" снова в Петербурге. Судно вчера вошло в устье Невы и уже через несколько дней отправится в порт приписки Калининград. К сожалению, легендарный барк в последний раз пришвартовался у набережной лейтенанта Шмидта в центре города. Скоро будет сведен пролет моста, являющийся частью Западного скоростного диаметра, и суда с мачтами выше 50м (самая высокая мачта "Крузенштерна" достигает 56м) не смогут больше попасть в акваторию Невы.








Четырехмачтовый барк "Крузенштерн"- российское учебное парусное судно. Неоднократно совершал кругосветные экспедиции и участвовал в парусных регатах. 
Построен в 1926 году в Германии, при спуске назван "Падуя". В 1946 году судно перешло по репарациям в собственность СССР и переименовано в честь русского мореплавателя адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна.




 Под парусами "Крузенштерна". Вот бы воочию увидеть во всей красе...под парусами!
PS: Решила разобрать фотографии из недавнего путешествия, а т.к. фотографий очень много, одним постом не обойдусь, будет несколько частей. Так что... продолжение будет не вышивальное, но тоже интересное:).
До скорого! и всем хороших выходных!

22 комментария:

  1. Красавец ! В Мурманске он тоже был!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, увидеть своими глазами такую красоту- здорово, что есть такая возможность:)!

      Удалить
  2. Ух, какой красивый! Я его в Сочи видела, когда олимпиада была, жалко, далековато стоял, всех тонкостей такелажа не разглядеть. Эх, прокатиться бы под такими парусами!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждый раз, когда пришвартовывается, приходим на набережную полюбоваться этим красавцем. Можно подняться на него и посмотреть, правда, всегда очень большие очереди.

      Удалить
  3. Я была на нем 2 года назад :) Красивое судно!
    Очередь большая была? Хотя наверное не очень большая, т.к. будний день. Жалко, что больше не сможет в город зайти...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, каникулы же: очень много школьников было, автобусами привозили. Он, как всегда, собирает вокруг себя толпы туристов:). Мне как муж сказал, что больше не пришвартуется у набережной, так я сразу бросила елочку(кстати, больше половины уже одолела), и пошли любоваться. А какая погода была в тот день...чудо! как по заказу:)

      Удалить
  4. Какой же он величественный! Дух захватывает!..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, вот правильно написала: дух захватывает!Такой красавец! Можно любоваться бесконечно...

      Удалить
  5. Очень впечатляет! Я бы назвала его элегантным, и в то же время очень величественным.
    А у нас не так давно случился необычный случай, связанный с этим парусником. Сыну подарили пазл с железным человеком, но внутри оказался он, Крузенштерн))) Картинка похожа на последнее фото. Сын в итоге даже не расстроился, пазл-сюрприз было собирать даже интереснее, тем более с таким мужественным изображением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, думаю, что "Крузенштерн" гораздо интереснее и познавательнее...это же целая история и повод рассказать сыну про этот парусник. Все в жизни происходит неслучайно и кто знает: может быть этот сюрприз в дальнейшем как-то повлияет на выбор профессии вашего сына:).

      Удалить
  6. Красавец.... Он бывает на Таллиннских днях моря, там я его и видала. 3 дня гостил в Эстонии. Очень красивое судно, команда приветливая, много рассказывают и показывают . В советские времена Таллинн был его домом. Фотографировать можно бесконечно... Спасибо за пост, оживили хорошие воспоминания)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что понравилось; рада, что фотографии вызвали приятные воспоминания; рада, что разделили восторги относительно этого красавца и команды:). Каждый раз, заходя в город, он собирает вокруг себя толпы туристов и горожан. Это всегда- событие! Да-да, в советское время его домом были сначала Рига, а потом Таллин...

      Удалить
  7. Великолепный, благородный!! Я когда вижу такие величественные корабли, вспоминаю мой любимый, наш отечественный фильм "Дети капитана Гранта". Закрываю глаза и мечтаю стать дамой в пышном платье и с кружевным зонтиком ))))Спасибо Инна!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошие воспоминания и ассоциации...Лена, я очень рада, что понравилось:)!

      Удалить
  8. Какой же красавец! великолепие и величие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, согласна: не восхититься просто невозможно...:)))

      Удалить
  9. Ответы
    1. Красавец! да, впечатляет его величие и красота:)))

      Удалить
  10. Вот эта красота !!! Могу представить, какого все это видеть в близи!!!:))) Спасибо за прогулку)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вблизи впечатляет еще больше!. Яна, рада, что составила компанию...пусть и виртуальную:)))

      Удалить
  11. От мачт невозможно отвести взгляд! Как же это красиво!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.